Брат старше сестры на 4 года, отей сказал сыну, мне 30 лет, если через 2 года я сложу твой возраст и возраст твоей сестры, то результат будет меньше моего возраста в 2 раза. определите сколько брату и сестре сейчас. Сколько будкт каждому из них через два года.

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 02:09
    0
    Сестре х, брату х+4 лет

    Тогда через два года: 32/2 = х+2+х+6

    16=2 х+8

    х=4

    х+2=6

    х+4+2=10

    Сестре будет 6, брату 10 лет
  2. 23 августа, 02:47
    0
    Сестре х лет (т. к. она младше всех), значит

    х+4 (брату сейчас)

    х+2 (сестре беду через 2 года)

    х+6 (брату через 2 года)

    (2 х+8) * 2=32 года папе,

    4 х+16=32

    4 х=16, х=4

    Ответ: 4 года сестре, 6 будет, Брату сейчас 8, будет 10