1) петр младше отца в 3 раза, отец младше деда в 2 раза, а сумма возраста петра, отца и деда составляет 110 лет сколько лет каждому? 2) брат старше сестры на 4 года. отец скозал сыну: " мне 30 лет. если через 2 года я сложу твой возраст и возраст твоей сестры, то результат будет меньше твоего возраста в 2 раза" сколько лет брату и сестре сейчас и сколько будет каждому из них через 2 года?

+2
Ответы (2)
  1. 23 мая, 20:28
    0
    Предположим, что Петру х лет, тогда отцу 3 х лет, а дедушке - (6 х) лет, также известно, что сумма их возрастов составляет 110 лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+3 х+6 х=110

    10 х=110

    х=110:10

    х=11 (лет) - Петру.

    3 х=3·11=33 (года) - отцу.

    6 х=6·11=66 (лет) - дедушке.

    11+33+66=110 (лет) - им вместе.

    Ответ: Петру 11 лет, отцу Петра - 33 года, а дедушке - 66 лет.
  2. 23 мая, 22:06
    0
    Предположим, что Петру х лет, тогда отцу 3 х лет, а дедушке - (6 х) лет, также известно, что сумма их возрастов составляет 110 лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+3 х+6 х=110

    10 х=110

    х=110:10

    х=11 (лет) - Петру.

    3 х=3·11=33 (года) - отцу.

    6 х=6·11=66 (лет) - дедушке.

    11+33+66=110 (лет) - им вместе.

    Ответ: Петру 11 лет, отцу Петра - 33 года, а дедушке - 66 лет.