Составьте разные уравнения по условию задачи.

Брат старше сестры на 4 года. Отец сказал сыну: "Мне 30 лет. Если через 2 года я сложу твой возраст твоей сестры, то результат будет меньше моего возраста в 2 раза". Определите, сколько лет брату и сестре прямо сейчас и сколько будет каждому из них через 2 года.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:04
    0
    Допустим, что сейчас сестре х лет, (х+4) - брату сейчас,

    (х+2) - сестре будет через 2 года, (х+6) брату будет через 2 года,

    32 года будет папе, через 2 года, и это в два раза больше чем сумма возрастов детей

    согласно этим данным составляем уравнение:

    (2 х+8) ·2=32

    4 х+16=32

    4 х=32-16

    4 х=16

    х=4 (года) - сестре сейчас

    х+2=4+2=6 (лет) - сестре будет.

    х+4=4+4=8 (лет) - брату сейчас.

    х+6=4+6=10 (лет) - брату будет.

    через два года им будет вместе 16 лет, а отцу - 32 года.