Брат старше сестры на 4 года. Отец сказал сыну : "мне 30 лет. Если через 2 года я сложу твой возраст и возраст твоей сестры, то результат будет меньше моего возраста в 2 раза". Определите, сколько лет брату есле сестре сейчас и сколько будет каждому из них через 2 года

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 12:18
    0
    Допустим, что сейчас сестре х лет, (х+4) - брату сейчас,

    (х+2) - сестре будет через 2 года, х+6 брату будет через 2 года,

    32 года будет папе, через 2 года, и это в два раза больше чем сумма возрастов детей

    согласно этим данным составляем уравнение:

    (2 х+8) ·2=32

    4 х+16=32

    4 х=32-16

    4 х=16

    х=4 (года) - сестре сейчас

    х+2=4+2=6 (лет) - сестре будет.

    х+4=4+4=8 (лет) - брату сейчас.

    х+6=4+6=10 (лет) - брату будет.

    через два года им будет вместе 16 лет, а отцу - 32 года.
  2. 30 сентября, 15:03
    0
    х лет сестре

    х + 4 года брату

    (х+2) лет будет сестре через 2 года

    (х+6) лет будет брату через 2 года

    По условию известно, что отец сказал сыну : "мне 30 лет. Если через 2 года я сложу твой возраст и возраст твоей сестры, то результат будет меньше моего возраста в 2 раза"

    2 * (х+2 + х + 6) = 32

    2 х + 8 = 16

    2 х = 8

    х = 4

    4 года сестре

    4 + 4 = 8 года брату

    4+2 = 6 лет будет сестре через 2 года

    4+6 = 10 лет будет брату через 2 года