3. Я втрое моложе моего учителя, сумма цифр моего возраста на 1 меньше суммы цифр возраста моего учителя, а разность цифр моего возраста на 1 больше разности цифр возраста моего учителя. Сколько лет мне и сколько моему учителю?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:22
    0
    Если мне 10 лет, учителю - 10•3=30 лет.

    1+0 = 1 - моя сумма цифр

    3+0 = 3 - сумма цифр учителя

    3-1 = 2 - не подходит.

    Если мне 11 лет, учителю - 11•3=33 года.

    1+1 = 2 - моя сумма цифр

    3+3 = 6 - сумма цифр учителя

    6-2 = 4 - не подходит.

    Если мне 12 лет, учителю - 12•3=36 лет.

    1+2 = 3 - моя сумма цифр

    3+6 = 9 - сумма цифр учителя

    9-3 = 6 - не подходит.

    Если мне 13 лет, учителю - 13•3=39 лет.

    1+3 = 4 - моя сумма цифр

    3+9 = 12 - сумма цифр учителя

    12-4 = 8 - не подходит.

    Если мне 14 лет, учителю 14•3 = 42 лет.

    1+4 = 5 - моя сумма цифр

    4+2 = 6 - сумма цифр учителя

    6-5 = 1 - подходит.

    4-1=3 - моя разность цифр

    4-2=2 - разность цифр учителя

    3-2=1 - подходит.

    Следовательно,

    Мне 14 лет, учителю 42 года.