Решить задачу алгебраическим способом сколько лет твоему отцу спросили у петти любезен он ответил так я втрое моложе папы но зато втрое старше своей сестры а папе и сестре вместе 50 лет сколько лет отцу

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:43
    0
    Пусть Пете х лет, тогда, раз он втрое моложе папы, то папе 3 х лет, и т. к. Петя втрое старше сестры, то сестре х/3 лет. Зная, что сестре и отцу вместе 50 лет, составим уравнение:

    3 х+х/3=50

    Умножим обе части уравнения на 3:

    9 х+х=150

    10 х=150, отсюда

    х=150/10=15 лет

    Значит, Пете 15 лет, его сестре 15/3=5 лет, а его отцу 15*3=45 лет.

    Ответ: отцу 45 лет