Девять лет назад брат был вдвое старше сестры. Сколько лет брату и сколько лет сестре, если брат старше сестры на 4 года?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:01
    0
    Пусть сестре х лет, брату (х+4)

    9 лет назад сестре было (х-9), брату (х+4-9) = х-5

    И брат был старше сестры в два раза.

    х-5=2 (х-9)

    х-5=2 х-18

    х-2 х=-18+5

    -х=-13

    х=13

    Ответ. Сестре 13 лет, брату 17 лет,

    9 лет назад сестре было 4 года, брату 8 лет. Брат был старше в два раза