Через год брат будет старше сестры в 1,5 раза, а 5 лет назад брат был старше сестры в 2 раза. Сколько лет брату и сестре?

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 21:05
    0
    Пусть х - возраст сестры,

    у - возраст брата. Тогда через год сестре будет х+1, брату будет у+1, что в 1,5 раза больше. Можно записать 1,5 (х+1) = у+1.

    Пять лет назад сестре было х-5, брату было у-5 лет, что в 2 раза больше. Можно записать 2 (х-5) = у-5

    Решаем систему из двух уравнений:

    1) 1,5 (х+1) = у+1 2) 2 (х-5) = у-5

    Из первого вычтем второе:

    1,5 (х+1) - 2 (х-5) = 6

    1,5 х+1,5-2 х+10=6

    0,5 х=5,5

    х=11 - столько лет сестре

    у-5=2· (11-5)

    у=12+5=17 - столько лет брату
  2. 2 августа, 22:00
    0
    Брату-14,5, сестре-13