Брат в 3. раза старше сестры сколько лет брату если 5 лет назад он в 4 раза старше сестры Сколько лет брату

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:03
    0
    Пусть х (лет) - брату, тогда сестре 3 х лет.

    5 лет назад брату было х-5 лет, а сестре 3 (х-5)

    Составляем уравнение: х-5=4*3 (х-5)

    х-5=12 х-60

    11 х=55

    х=5

    Ответ: брату 5 лет (вроде так)