В записи конечной арифметической прогрессии {an} : - 7; a2; - 1; a4; a5; a6; a6 не известны некоторые члены. Найдите их

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:11
    0
    Решение

    a₁ = - 7

    a₃ = - 1

    Используем характеристическое свойство арифметической прогрессии:

    a₂ = (a₁ + a₃) / 2

    a₂ = (-7 - 1) / 2 = - 4

    d = a₂ - a₁ = - 4 + 7 = 3

    a₄ = a₃ + d = - 1 + 3 = 2

    a₅ = a₄ + d = 2 + 3 = 5

    a₆ = a₅ + d = 5 + 3 = 8