Найти возраст брата и возраст сестры, если 62.5% возраста брата больше 75% возраста сестры на 2 года, а 50% возраста брата больше 37.5% возраста сестры на 7 лет.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:16
    0
    Пусть х лет - возраст брата, а у лет - возраст сестры. По условию задачи составим и решим систему из двух уравнений: 0,625 х-0,75 у=2 и 0,5 х - 0,375 у = 7. Разделим почленно второе уравнение на 0,5, получим х - 0,75 у = 14. Теперь из этого второго уравнения системы вычтем первое уравнение и получим: 0,375 х = 12, отсюда х=32. Теперь подставим х=32 во второе уравнение системы и найдем у: 32 - 0,375 у = 14, у=24.

    Ответ: брату 32 года, сестре 24.