Через 5 лет возраст брата будет относится к возрасту сестры как 8:7. Сколько лет каждому из них сейчас, если год назад брат был в двое старше сестры?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:04
    0
    Пусть сейчас брату x-лет, а сестре y, тогда имеем систему уравнений

    x-1=2 (y-1) = > x-2y=-1

    (x+5) / (y+5) = 8/7 = > 7x-8y=5

    Первое уравнение умножим на 7

    7x-14y=-7

    вычтем это уравнение с первого, получим

    6y=12 = > y=2 - количество лет сестре

    x-2y=-1 = > x=2y-1 = > x=3 года брату