Возраст младшего брата составляет одну треть возраста старшего если бы младший брат был на 2 года моложе а старший на 1 год старше то старший был бы в 4 раза старше брата сколько лет старшему брату

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:07
    0
    Х лет - младшему, 3 х лет - старшему (3 х+1) / (х-2) = 4

    3 х+1=4 (х-2) 3 х+1 = 4 х-8 3 х-4 х = - 8-1 - х=-9 х=9

    9 лет младшему 9*3 = 27 лет старшему