У отца 2 сыновей. Он старше старшего в 3 раза и старше младшего на 40 лет. Старший сын старше младшего втрое. Сколько лет Старшему брату

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 07:20
    0
    х лет младшему сыну

    3 х лет старшему сыну

    9 х лет отцу

    9 х-х=40

    8 х=40=х=5

    5*3=15 лет старшему сыну

    15*3=45 лет отцу
  2. 17 марта, 07:21
    0
    x-младшему сыну

    9x-отцу

    3x-старшему

    9x=x+40

    9x-x=40

    8x=40

    x=5 (младшему брату)

    9*5=45 (отцу)

    5*3=15 (старшему брату)

    ответ: старшему брату 15 лет