Когда старшему брату было столько лет, сколько сейчас сред-нему, тогда младшему было 10 лет. Когда среднему будет столько, сколько сейчас старшему, тогда младшему будет 26 лет. Сколько лет каждому брату, если сумма лет старшего и среднего братьев в день рождения младшего брата была в два раза больше числа лет младшего в настоящее время?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 07:41
    0
    Пусть старшему брату сейчас Y лет, среднему - X лет, а младшему - Z. Тогда, когда родился младший брат старшему было (X-10) лет, а среднему - (Y-26) лет. Имеем уравнения: (X-10) + (Y-26) = 2Z, Y-X=26-Z и 26-Z = Z-10. Решая данные уравнения мы получим, что старшему брату 40 лет, среднему - 32 года, а младшему - 18 лет.