у отца двое сыновей, он старше старшего сына в 3 раза и старше младшего на 40 лет. старший сын старше младшего втрое. сколько лет старшему брату?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 15:28
    0
    пусть среднему брату будет х лет

    тогда отцу = 3 х лет (т. к. он старше старшего сына в 3 раза)

    младшему сыну = (3 х - 40) лет (поскольку отец старше младшего сына на 40 лет)

    а так же младшему сыну = (х/3) - поскольку он младше старшего сына в 3 раза

    3 х - 40 = х/3

    9 х - 120 = х

    8 х = 120

    х = 15 (лет) старшему сыну
  2. 25 марта, 18:25
    0
    Старшему сыну 15 лет, т. к. младшему получается 5 лет, а отцу 45, и следует 45-40=5.