решыть уровнение (3 х+1) (3 х-1) - (х+2) (х-1) = 8

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 09:43
    0
    (3 х+1) (3 х-1) - (х+2) (х-1) = 8

    9x^2-1 - (x^2+2x-x-2) = 8

    9x^2-9-x^2-x+2=0

    8x^2-x-7=0

    D=1+4*7*8=1+224=225

    x1 = (1-15) / 16=-14/16=-7/8

    x2 = (1+15) / 16=16/16=1

    Ответ: x1=-7/8; x2=1
  2. 5 мая, 09:46
    0
    (3 х+1) (3 х-1) - (х+2) (х-1) = 8

    9x²-3x+3x-1 - (x²-x+2x-2) = 8

    9x²-3x+3x-1-x²+x-2x+2=8

    8x²-x+1=8

    8x²-x-7=0

    x²-1/8x-7/8=0

    x₁ x₂=1/16±√1/256+7/8

    x₁=1/16+15/16=1

    x₂=1/16-15/16=-7/8≈-0,875