Решыть уровнение

x-√x+1=5

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:25
    0
    √х=у

    у^2 - y + 1 = 5

    у^2 - y - 4 = 0

    D = 1+16=17

    y1 = (1+√17) / 2

    y2 = (1-√17) / 2 (не имеет смысла, т. к. результат будет отрицательным, а квадрат любого числа - число положительное)

    y1 = (1+√17) / 2 = √х

    х = [ (1+√17) / 2]^2 = (1+2√17+17) / 4 = (18+2√17) / 4=4,5+0,5√17