Помогите решыть уравнение (10-х) (х-2) = 0

4-х²

и также х-2 - 3-х = х - 2

3 12 4

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 13:36
    0
    первое, область определения все действительные х, за исключением 2 и - 2, при которых знаменатель обращается в 0.

    (10-x) (x-2) / (4-x^2) = 0 = > (10-x) (x-2) = 0 откуда 10-x=0 или x-2=0 (произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0)

    x=10 или x=2

    второй корень не входит в ОДЗ уравнения, поэтому

    Овтет: 10

    второе: умножим обе части уравнения на 12 получим

    4 (x-2) - (3-x) = 3 (x-2), раскроем скобки

    4 х-8-3+х=3 х-6, переносим подобные члены (иксы влево, числа вправо)

    4 х+х-3 х=-6+8+3, сводим подобные члены

    2 х=5, разделим обе части уравнения на 2, получим

    х=2.5

    Ответ: 2.5
  2. 13 июля, 15:53
    0
    1. ОДЗ: х не рано + - 2

    Значит числитель равен 0 только при х = 10.

    2. Домножим на 12 обе части уравнения:

    4 х-8-3+х = 3 х - 24

    2 х = - 13

    х = - 6,5