Задача 4 класа, а решыть немогу, может поможите? За первую секунду - 3 порцыи морожина. За каждую следущую в 2 раза больше чем за предвидущую. На какой секунде роботы он изготовит сотую порцыю морожена?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:42
    0
    если как для 4 то (геометричесская прогрессияя быстро растет считать не так уж и долго)

    1) 3*2=6 порций добавится на второй секунде

    2) 3+6=9 порций всего будет на второй секунде

    3) 6*2=12 порций добавится на третьей секунде

    4) 9+12=21 порция всего будет на третьей секунде

    5) 12*2=24 порций добавится на четвертой секунде

    6) 21+24=45 порций всего будет на четвертой секунде

    7) 24*2=48 порций добавится на пятой секунде

    8) 45+48=93 порции всего будет на пятой секунде

    9) 48*2=96 порций добавится на шестой секунде

    10) 93+96=189 порций будет на шестой секунде (ну и из них в т. ч. 100-я порция)

    ответ: на шестой секунде