Объясните) Log2 X = log2 (3-2x)

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:29
    0
    Log2 (x) = log2 (3-2x)

    При возведении любого числа в четную степень мы не можем получить отрицательное число. Т. к. основания логарифмов 2, подлогарифменные выражения должны быть больше или равны нулю.

    ОДЗ

    1) x≥0

    2) 3-2x≥0

    3≥2x

    1.5≥x

    x≤1.5

    1.5≥x≥0

    Имеем логарифмы с одинаковым показателем, и ничего больше. Значит их можно "снести".

    x=3-2x

    0=3-2x-x

    0=3-3x

    3x=3

    x = 1 - подходит под ОДЗ. Значит такой корень допустим.

    Ответ: x=1