решите систему х+у=7

x^2+y^2=9+2xy

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:32
    0
    выразим x из первой системы

    x=7-y

    подставим данное выражение во вторую систему

    (7-y) 2+y2=9+2 (7-y) y

    49-14y+y^2+y^2=9+14y-2y^2

    49-14y+2y^2-9-14y+2y^2=0

    4y^2-28y+40=0|:4

    y^2-7y+10=0

    D=49-40=9

    y1 = (7-3) / 2=2

    y2 = (7+3) / 2=5

    Подставим найденные значения водно из исходных равнений

    x=7-y

    При у=2 х=5

    При у=5 х=2