Из пункта а в пункт в расстояние между которыми 17 км вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, через 15 мин навстечу ему выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние до встречи преодолел велосипелист, а какое - пешеход?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 04:26
    0
    За х берем проделанный путь пешеходом, за у путь проделанный велосипедистом.

    х + у = 17

    t (1) = х/4 - время затраченное на преодоление пути пешеходом

    t (2) = у/12 - время затраченное на преодоление пути велосипедистом

    Эти два времени равны между собой, т. к. пешеход и велосипедист встречаются на определенном киллометре пути.

    ==> x/4 = y/12 = > y = 3x

    Подставляем полученное значение у в изначальное уравнение:

    х + 3 х = 17 = = > х = 4.25

    ==> y = 17 - 4.25 = 12.75