Из пункта А в пункт, В расстояние между которыми 17 км, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 15 мин из В в А навстречю ему выехал велосепидист со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние до встречи преодолел велосипедист, а какое - пешеход?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 10:42
    0
    Пешеход шел до встречи х часов, тогда велосипедист ехал до встречи (х - 0,25) часа.

    зарисовки для уравнения:

    Пешеход прошел до встречи - (4*х) км.

    Велосипедист-12 * (х-0,25) км.

    Составим уравнение:

    4 х + 12 (х-0,25) = 17

    4 х + 12 х-3=17

    16 х=20

    х=1,25 часа.

    пешеход шел до встречи со скоростью 4 км/час

    Значит он прошел 4*1,25=5 км, значит велосипедист проехал со скоростью 12 км/ч.