Скорость от а до б 5, а от б до а 7 какова средняя скорость

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 22:07
    0
    Средняя скорость - это общее расстояние, деленное на общее время.

    Общее расстояние ab + ba = 2ab.

    Общее время t1 = ab/5, t2 = ba/7, t1 + t2 = ab/5 + ab/7 = 12ab/35

    Средняя скорость равна 2ab / (12ab/35) = 70/12 = 35/6 ~ 5,83

    А вот если бы он ехал время t со скоростью 5, а потом такое же время t со скоростью 7, то средняя скорость была бы равна (5 + 7) / 2 = 6.