Поезд прибывает из одного города в другой с 10-минутным опозданием, если его средняя скорость равна 40 км/ч, и с 16-минутным опозданием, если его средняя скорость равна 30 км/ч. Каково расстояние между городами в километрах?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:08
    0
    х км - расстояние

    16 мин-1-мин=6 мин=0,1 ч

    х/30 - х/40 = 0,1

    Общий знаменатель 120

    4 х-3 х=12

    х=12 (км) - расстояние между городами