Корень 32 cos^2 17 п/8 - корень 32 sin^2 17 п/8

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:52
    0
    Похоже, сегодня мало кто решил задачу В11. Надо вспомнить формулу косинуса двойного угла. ЕЕ можно записать 3 способами

    cos2a = cos^2 a - sin^2 a;

    cos^2 a = 2cos2a - 1;

    cos^2 a = 1 - 2 sin^2 a.

    Вторая и третья получаются из 1-й, если синус или косинус выразить через кофункцию. Здесь используется самая 1 формула

    sgrt32 (cos^2 (17pi/8) - sin^2 (17pi/8)) =

    =sgrt 32 * cos (2*17pi/8) = sgrt32 * cos 17pi/4=

    sgrt32 * cos (4pi + pi/4) = sgrt32 * cos pi/4 = sgrt 32 * sgrt 2/2 = sgrt 64/2 = 8/2 = 4