в первом сарае было сложено сена в 3 раза больше, чем во втором. После того как из первого сарая взяли 20 т., а во второй добавили 20 т. сена, во втором сарае оказалось 5/7 того, что осталось в первом сарае. Сколько тонн сена было в каждом сарае.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:41
    0
    х-сена во втором сарае, тогда в первом 3 х т сена. после перемещения в первом стало (3 х-20), а во втором (х+20).

    5/7 (3 х-20) = (х+20). (раскрываем скобки, домножаем на 7)

    15 х-100=7 х+140

    (15-7) х=140+100

    8 х=240

    х=30

    30 тонн во втором сарае

    90 тонн в первом сарае