В двух сараях сложено сено, причём в первом сарае в 3 раза больше, чем во втором. После того, как из первого сарая увезли 20 тонн, а во второй привезли 20 тонн, оказалось, что во втором сарае число тонн сена равно 5/7 (пять седьмых) числа тонн сена оставшегося в первом сарае. Сколько изначально т сена было в каждом сарае?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:07
    0
    В первом сарае Х тонн сена, тогда во втором сарае Х/3 тонн сена

    После того, как из первого увезли сено, там стало Х-20 тонн

    После того, как во второй привезли сено, там стало X/3 + 20, что равно 5/7 * (X - 20)

    x/3 + 20 = 5/7 * (x - 20)

    (x + 60) / 3 = 5 * (x - 20) / 7

    7x + 420 = 15x - 300

    420 + 300 = 15x - 7x

    720 = 8x

    x = 720/8

    x = 90

    В первом сарае изначально было 90 т сена, во втором - 30 т