В двух сараях сложено сено, причём в первом сарае в 3 раза больше, чем во втором. После того, как из первого сарая увезли 20 тонн, а во второй привезли 10 тонн, то в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сена было в каждом сарае первоначально

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 01:12
    0
    Пусть x тонн сена во 2 сарае, тогда 3 х сена в 1 сарае, так как из первого сарая увезли 20 т, а во второй привезли 10 т и в обоих сараях стало поровну составим уравнение

    3 х-20=х+10

    3 х-х=10+20

    2 х=30

    х=30/2

    х=15 (т) - было сена во втором сарае

    3*15=45 тонн в первом сарае

    ответ: 15 т, 45 т.
  2. 12 ноября, 03:59
    0
    x т - сена во 2 сарае, 3 х - сена в 1 сарае, зная, что из первого сарая увезли 20 т, а во второй привезли 10 т и в обоих сараях стало поровну составим уравнение

    3 х-20=х+10

    3 х-х=10+20

    2 х=30

    х=30/2

    х=15 (т) - было сена во втором сарае

    тогда в первом было 45 тонн.