Задача: в 2 сараях сложено сено причем в первом сарае сена в 3 раза больше чем во 2 после того как из первого сарая увезли 20 т. а во втором привезли 10 т., в обоих сараях сена стало поровну. Ск. всего тонн сена было в 2 сараях первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 02:50
    0
    x т - сена во 2 сарае, 3 х - сена в 1 сарае, зная, что из первого сарая увезли 20 т, а во второй привезли 10 т и в обоих сараях стало поровну составим уравнение 3 х-20=х+10 3 х-х=10+20 2 х=30 х=30/2 х=15 (т) - было сена во втором сарае тогда в первом было 45 тонн.
  2. 23 сентября, 03:30
    0
    1 сарай-3x|-20| = 2 сарай - x|+10| = 3x-20=x+10 3x-x=10+20 2x=30 x=30:2 x=15 1) 15*3=45 (3 х) Проверка: 45-20=15+10 25=25