В двух сараях сложено сено, причём в первом сарае сена в три раза больше, чем во втором. После того как из первого сарая увезли 20 тонн сена, а во второй привезли 10 тонн, в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сена было в двух сараях первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 12:09
    0
    Пусть (х) тонн сена - во втором.

    Тогда 3 х - в первом (т. к. в 3 раза больше)

    В первом стало (3 х-20)

    Во втором (х+20)

    Получаем уравнение

    5/7 (3 х-20) = х+20

    Раскрыть скобки, домножить на 7, получится

    15 х-100 = 7 х+140

    (15-7) х = 140+100

    8 х = 240

    х = 240 / 8

    х = 30

    Ответ: 30 тонн - во втором, 90 тонн в первом тоесть 120 тон
  2. 10 марта, 12:22
    0
    Пусть Х т. сена во 2 сарае, тогда в 1 сарае будет 3 Х т.

    из 1 сарая увезли 20 т - получаем 3 Х-20

    во 2 сарай привезли 10 т. - получаем Х+10

    сена стало поровну, составляем уравнение

    3 Х-20=Х+10

    3 Х-Х=10+20

    2 Х=30

    Х=15 (т) - во 2 сарае

    3 хХ=3 х15=45 (т) - в 1 сарае