Помогите

Моторная лодка прошла против течения реки 55 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 ч меньше. Найдите скорость лодки в не подвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:11
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде

    Тогда получаем уравнение:

    55 / (x-3) - 55 (x+3) = 6

    55 (x+3) - 55 (x-3) = 6 (x+3) (x-3)

    55x+165-55x+165=6x²-54

    6x²=384

    x²=64

    x1=8 (км/ч) скорость в стоячей воде

    x2=-8 посторонний корень