Моторная лодка прошла против течения реки 288 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 3 часа меньше, чем на путь против течения.

Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:20
    0
    X-скорость в неподвижной воде.

    288 / (x-4) = 288 / (x+4) + 3

    288 / (x-4) = (288+3x+12) / (x+4)

    288 (x+4) = (288+3x+12) (x-4)

    288x+1152=288x+3x^2+12x-1152-12x-48

    3x^2-2352=0

    x^2-784=0

    x=√784=28

    Ответ: 28 км/ч.