Моторная лодка прошла против течения реки 208 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 5 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:26
    0
    Barracuda1313 главный мозг Путь=192 х - скорость лодки 4 - скорость течения время=путь/скорость время против течения=192 / (х-4) время по течению=192 / (х+4) 192 / (х-4) = 192 / (х+4) + 4 192 / (х-4) = (208+4 х) / (х+4) 192 (х+4) = (208+4 х) (х-4) 192 х+768=208 х-832+4 х²-16 х 4 х²-1600=0 х²=400 х=20 км/ч проверка 192/24=8 часов 192/16=12 часов 12-8=4 часа