Моторная лодка проплыла против течения реки 96 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 10 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки неподвижной воде, если скорость течения равна 5 км/ч. Ответ дайте в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:15
    0
    Пусть х скорость лодки в стоячей воде. тогда х+5 и х-5 скорость лодки по течению и против соответственно.

    96 / (x-5) - время против течения

    96 / (x+5) - время по течению

    96 / (x-5) - 96 / (x+5) = 10

    48 / (x-5) - 48 / (x+5) = 5

    480 / (x^2-25) = 5

    5x^2-125=480

    x^2=121

    x=11 (км/ч)