Подробное решение!

Моторная лодка прошла против течения реки 112 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 11 км / ч. Ответ дайте в км / ч.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:27
    0
    Обозначим скорость течения реки за х км/час, тогда скорость лодки по течению равна (11+х) км/час, а против (11-х) км/час

    Уравнение

    112 / (11+х) + 6=112 (11-х)

    3 х^2+112 х=363

    х = 3 км/час - скорость течения реки.