Моторная лодка прошла против течения реки 221 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:36
    0
    V (Км/ч) S (км) T (ч)

    Лодка туда х-4 221 221/х-4

    Лодка обратно х+4 221 221 / (х+4) - 2

    Решение:

    221/х-4 - 221/х+4=2

    Общий знаменатель x^2-16

    221/x-4 * (х+4) - 221/х+4 * (х-4) = 2 * (x^2-16)

    221x+884-221x+884=2x^2-32

    221x+884-221x+884-2x^2+32=0

    -2x^2+1800=0

    -2x^2=-1800| / (-2)

    x^2=900

    х=30