Моторная лодка прошла против течения реки 120 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 3 часа меньше. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в неподвижной воде равна 9 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:18
    0
    Х-собственно скорость лодки или скорость в неподвижной воде

    х+1) км/час-скорость лодки по течению

    (х-1) - против течения

    120 / (X+1) + 2=120 / (x-1)

    120x-120+2 (x+1) (x-1) = 120x+120

    2x (квадрат) - 2=240

    х=11 км/час - скорость лодки