Моторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 ч меньше. Найдите скорость лодки в не подвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:29
    0
    Пусть х км/ч - v лодки, тогда

    х-2 - v против течения

    х+2 - v по течению

    S=77 км

    t1 = (77) / (x-2)

    t2 = (77) / (x+2)

    t1-t2=4 часа

    Составим и решим ур-е

    (77) / (х-2) - (77) / (х+2) = 4

    77 (х+2) - 77 (х-2) = 4 х^2-16

    77 х+154-77 х+154=4 х^2-16

    4 х^2=324

    х^2=81

    х=9