Решите уравнение.

а) (3x+5) + (8x+1) = 17

б) 19-5 (3x-1) = 9

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 12:08
    0
    а) 11 х+6=17

    11 х=17-6

    11 х=11

    х=1

    б) 19-15 х+5=9

    24-9=15 х

    15 х=15

    х=1
  2. 9 ноября, 13:13
    0
    а) (3x+5) + (8x+1) = 17 расскрываем скобки

    3 х+5+8 х+1=17 переносим х в одну сторону, числа без х - в другую

    3 х+8 х=17-5-1

    11 х=11

    х=1

    б) 19-5 (3x-1) = 9

    19-15 х+5=9

    -15 х=-15

    х=1