Морская вода содержит 5% соли. Сколько килограммов пресной воды нужно добавить в 8 х кг морской воды, чтобы содержание соли в последней стало 4%.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:58
    0
    40 кг морской воды содержит 5% соли, что составляет 40*0,05=2 кг соли

    Либо: 40 кг - 100%

    х - 5% х=40*5:100=2 кг

    Теперь 2 кг соли - это будет 2%, а 100% составляет р кг соли

    2 кг - 2%

    р - 100% р=2*100:2=100 кг

    Значит к 40 кг морской воды надо добавить 100-40=60 кг пресной воды.