Морская вода содержит 5% соли Сколько килограммов пресной воды нужно добавить к 30 килограмм морской воды чтобы содержание соли составила 2%

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:42
    0
    30 кг морской воды, из них 30*5/100 = 1,5 кг соли

    при добавлении воды количество соли не меняется. Нам нужно, что бы эти 1,5 кг соли теперь составляли 2%, значит общий вес равен 1,5/2*100 = 75 кг воды. Значит пресной воды добавили 75 - 30 = 45 кг