Морская вода содержит 8% (по весу) соли. сколько килограммов пресной воды нужно добавить к 30 кг морской воды, чтобы содержание в последней составило 5%.

не могли бы вы полностью расписать задачу

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:45
    0
    Масса раствора = 30 кг

    доля соли = 0,08

    => масса соли = 30*0,08 = 2,4 кг

    необходимая доля соли = 0,05

    масса соли не меняется так как вода пресная

    => масса получившегося раствора = 2,4/0,05 = 48 кг

    48-30 = 18 кг воды

    Ответ: 18