Морская вода содержит по весу 5%соли. Сколько кг пресной воды нужно добавить к 60 кг морской воды, чтобы содержание соли в ней составляло 3%?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:31
    0
    Решение:

    Обозначим количество пресной воды, которую необходимо добавить в морскую воду за (х) кг,

    тогда общая масса воды составит:

    (60+х) кг

    Содержание соли в 60 кг морской воды составляет:

    60*5% : 100%=3 (кг)

    На основании этих данных составим уравнение:

    3 : (60+х) * 100%=3%

    3: (60+х) = 0,03

    3=0,03 (60+х)

    3=1,8+0,03 х

    0,03 х=3-1,8

    0,03 х=1,2

    х=1,2 : 0,03

    х=40 (кг)

    Ответ: Чтобы содержание соли в растворе было, равным 3%, необходимо добавить 40 кг пресной воды.