Рыбак отправился на лодкеот пункта А вверх по реке, проплыв 6 км он отпустил весла, и через 4 часа 30 минут после отправления из А течение сноа отнесло его к пункту А. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 90 м/мин

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:49
    0
    Проплытое расстояние от пункта A 6 км

    время в пути 4,5 часа

    скорость лодки 90 м/мин=0,09 / (1/60) = 5,4 км/ч

    скорость течения x км/ч - ?

    Получаем уравнение

    6 / (5,4-x) + 6/x=4,5

    преобразуем, умножая на x (5,4-x)

    6x+6 (5,4-x) = 4,5x (5,4-x)

    И решаем полученное квадратное уравнение

    5x²-27x+36=0

    D = (-27) ² - 4•5•36=9

    x₁ = (27+3) / 10=3 км/ч

    x₂ = (27-3) / 10=2,4 км/ч