Рыболов отправился на лодке от пункта N вверх по реке. Проплыв 6 км он бросил вёсла и через 4 ч 30 мин после отправления из N течение снова отнесло его к пункту N. Зная скорость лодки в стоячей воде 90 м/мин, найдите скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:09
    0
    Скорость течения реки - - - х

    вверх по реке - - - против течения ...

    90 м/мин = 90*60/1000 км/час = 5.4 км/час

    6 / (5.4-х) + 6 / х = 4.5

    6 х + 6 (5.4-х) = 4.5 х (5.4-х)

    324 + 45x^2 - 243x = 0

    5x^2 - 27 + 36 = 0

    D = 27*27-4*5*36 = 3*9*3*9-20*9*4 = 9 * (81-80) = 3^2

    x1 = (27-3) / 10 = 2.4

    x2 = 3 км/час