координаты точек пересечения графиков функций

1) у = минус одна третья х в квадрате + 3 и у=х в квадрате + 3 х

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:39
    0
    Чтобы найти точки пересечения, нужно решить систему:

    y=-1/3 x^2+3

    y=x^2+3x

    Приравняем: - 1/3 x^2+3=x^2+3x

    -4/3 x^2-3x+3=0

    D=25

    x1 = (3+5) / - 8/3=-3 y1 = (-3) ^2+3 (-3) = 9-9=0

    x2 = (3-5) / - 8/3=0,75 y2=0,75^2+3*0,75=2,8125

    Ответ: (-3; 0), (0,75; 2,8125)