мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта Б возвращаясь обратно со скоростью на 40 км/ч меньше первоночальной он затратил на путь на 20 мин больше найдите первоночальнцю скорость мотоциклиста

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 00:54
    0
    От А до Б: путь 40 км, скорость х, время t (1) = 40/х

    От Б до А: путь 40 км, скорость х-40, время t (2) = 40/х-40

    t (2) больше, чем t (1) на 1/3 часа, т. е. t (2) - t (1) = 1/3

    40/х - 40 / (х-40) = 1/3

    х^2-40 х-4800=0

    х=20+20 корней из 13.