Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч меньше первоначальной, он затратил на путь 20 мин больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:14
    0
    Пусть x - первоначальная скорость, тогда получаем уравнение

    40 / (x-10) - 40/x=1/3

    40 х-40 х+400/x (x-10) = 1/3

    x²-10x-1200=0 D = (-10) ²-4·1· (-1200) = 4900

    x1,2=10±70/2

    x1=40

    x2=-30 (отриц. не может быть корнем)

    ответ: 40 км/ч